Тел. 8 910 453 64 43
Эл. адрес: stepanovev@mail.ru

Александра Крючкова. Нестандарт.
М.: Издательство Евгения Степанова, 2023


«Нестандарт» – это звучит как вызов. Подобное самоопределение может себе позволить далеко не каждый. Нужно иметь достаточно смелости, чтобы провозгласить себя, как это сделала лирическая героиня Александры Крючковой:

Я — небо,
я — витражных храм —
всех вер! —
Нет мер
таких,
чтоб ты меня измерил!

Осмысление любовных переживаний в этой книге часто сплетается с религиозно-философскими рассуждениями о месте человека во Вселенной, что свидетельствует о незаурядном уме и широком кругозоре автора.  При этом расширение смыслов совершенно не мешает страстности высказывания:

Солнце в отпуск спешит —
Будешь вместо него!
Осень — вовсе не повод для черных полос!
Смелых — плаха смешит —
Вера — мера всего,
Мчимся снами по волнам кленовых волос?

Масштабно, правда? (Привет «излюбленному» цветаевскому тире!) Очень знакомая интонация, которая, однако, не «давит» на читателя трагичностью.  Мы здесь не встретим тяжеловесного воспроизведения «потока сознания». Энергия рвется на свободу, бьет ключом и оставляет у читателя чудесное ощущение бунтарства, чистого и открытого в своих эмоциях:

Чудо — тварное,
чудо-творное,
Вдрызг влюбленное —
вот беда! —
В место горное —
Небо черное,
Там, где каждого
ждет звезда…

И каждому – свое.  Своя звезда. Свой путь. Свой человек.  Лирическая героиня Александры Крючковой стремится к идеалу: идеальная любовь, идеальная пара… Красиво стремится. «Нестандартом» не будут называть человека, стремящегося выделиться «в обратную сторону», дурными поступками. Так обычно говорят о людях со способностями как минимум выше среднего уровня.  И именно в их талантах прячется их внутренняя сила, поскольку на мир они смотрят сугубо индивидуально, так, как больше никто не может:

Мысли — пером,
рифмы — в довес:
Тайный паром
в Небе исчез…

Вот тебе и многомерность человеческого бытия: поэт видит то, что другие попросту не могут увидеть. Не все так стремятся к самовыражению, что готовы преодолеть значительные трудности. И далеко не каждый рискнет самозабвенно окунуться в сильное чувство, возникшее вопреки планам и ожиданиям:

Ночь. Вой.
Луна. Волк.
В омут — твой! —
Прыг — скок!

Помимо сочной рифмы, тут и яркий образ, и вполне ясный посыл: сила, которая тянет к другому человеку, непреодолима.  Пара – это всегда нечто непознанное, химия, нокаутирующая голос рассудка. Александра Крючкова говорит нам: в любви ничто не предусмотрено заранее, это особый мир, где может произойти все, что угодно. Но стоит настраивать себя на лучшее и проживать каждый день, фонтанируя безудержной радостью жизни.

Вера КИУЛИНА

2023-04-22