Тел. 8 910 453 64 43
Эл. адрес: stepanovev@mail.ru

Галина Таланова. «Бежит вода, качая свет и тени…»
М.: «Вест-Консалтинг», 2023


Книга Галины Талановой – сборник стихотворений о жизни и о любви. Он о том, что волнует, в принципе, каждую женщину, только не каждая рискнет в этом признаться. Капиталистическое общество требует от женщины быть всегда ухоженной, подтянутой, продуктивной. Простое человеческое счастье для общества потребления – штука опасная, поскольку денег не приносит. А тоска женщины по сильному плечу – и вовсе вещь непозволительная: это ж так можно и о смысле жизни задуматься, и вообще – некогда чувствовать, нужно штурмовать карьерные высоты… Хотя, если вдуматься, чем провинилось страдание? Что плохого в том, что женщина пишет о прошедшей любви?..

Тема разлуки и одиночества то и дело возникает в этой книге. Грустные моменты жизни весьма красочны, несмотря на свою трагичность:

Но оседала пыль опять к ногам,
И нежно бедра гладила осока.
И осень шла за мною по пятам
Цыганкою, что скалилась убого.

Опостылевшее одиночество лирической героини констатируется спокойно, даже несколько отрешенно. Она, вероятно, могла бы построить отношения с мужчиной, но уже «перегорела», разочаровалась в любви в силу разных причин – от объективных до бессознательных. Лишь финальные строки выдает зыбкую надежду на счастье:

Все сама.
Сама себя держу.
Свет в окошке синий зажигаю.
И тянусь душой всей к миражу,
Что как кожа светится нагая…

Данное состояние воспринимается как вынужденное, с покорностью, но в последних строках слышится страх перед отношениями, сопротивление новому, уход в себя. Это немного напускная тоска, поскольку печаль женского одиночества, прошлый негативный опыт не дает лирической героине «отпустить вожжи», снять с себя маску сильной женщины и открыться новым знакомствам. Это скорее чувство, чем реальность, поскольку реальность многовариантна, а лирическая героиня сама себя приговорила к одинокой жизни: «И лететь мне вниз теперь одной…».  Что ж, такая тоска не просто имеет право быть, она обязана быть прожитой, иначе есть риск того, что самопророчество сбудется…

Одиночество со стороны кажется чем-то неправильным, нездоровым. Но что, если в мире нет разницы между словами «потерять» и «отпустить»? И что, если на земле нет ничего вечного? Тогда это нужно принять и относиться факту расставания философски, как делает это лирическая героиня Галины Талановой:

Я научилась вкусу пустоты,
Прощаясь тихо отпускной порою
С лугами, где раскинулись цветы,
И деревом с замшелою корою.

Есть нечто ахматовское в этих строках: грусть несбывшегося, мотив прощания, краха настоящего и будущего. Печально? Безусловно. Преодолимо? Конечно. Длинные и трогательные стихотворения, представленные в этой книге, часто обрываются многоточием, которое придает тексту открытый финал. Кто знает, как сложится жизнь после того, как душа отгорюет?  Будущее ведь не запрограммировано:

…И только на зеркале блик
Шлет солнечный лучик кокетства.
Я окна от грязи протру —
И мир засияет умытый,
И солнце взойдет поутру…

Это позитивное самовнушение уводит нас прочь от разрушительной силы, отравляющей жизнь. Можно, конечно, плакать, страдать, жалеть себя. А можно вымыть окна. Как бы ни было плохо этой лирической героине, она собирает волю в кулак. Обрывая стихотворение на мажорной ноте, она обнадеживает читателя: выход из любой ситуации есть всегда, нужно только не сидеть сложа руки. Конечно, от страхов и страданий раз и навсегда не избавиться, но можно открываться миру и близким несмотря ни на что:

Ковшом черпну звезду колючую,
Чей свет баюкает вода.
Я так боюсь: свет скроет тучею
Иль луч исчезнет в толще льда.

Редкая женщина не столкнулась с ситуацией одиночества в своей жизни. Но женщине любовь необходима как воздух.  Стихотворения Галины Талановой наполнены сложными эмоциональными состояниями, передаваемыми целым комплексом чувств, подчас противоречивых. Что ж, это жизнь во всем ее многообразии, и даже в самом печальном состоянии женщина имеет возможность прислушаться к себе, раскрыть свои истинные ценности.

Вера КИУЛИНА

2023-04-02