Тел. 8 910 453 64 43
Эл. адрес: stepanovev@mail.ru

Литературная гостиная Союза писателей ХХI века в Зуме


26 февраля 2023 г. состоялась Литературная гостиная Союза писателей ХХI века в Зуме. Вел гостиную президент Союза, поэт и кандидат  филологических наук Евгений Степанов. Участвовали Лидия Оганесян (Словакия), Лилия Газизова (Турция), Ирина Чуднова (Китай), Александр Карпенко, Любовь Берзина, Николай Архангельский, и я, Людмила Осокина, организатор этого мероприятия.
Все прошло в теплой, дружеской обстановке. Поговорили, почитали стихи, попели песни. Евгений Степанов рассказал о делах издательских, о делах Союза. Все прочитанные участниками встречи стихи Степанов проанализировал как филолог и редактор. Авторы с благодарностью приняли его рекомендации.
Встреча получилась воистину международной. Лидия Оганесян рассказала, что живет теперь в Братиславе, в Словакии. Снимает небольшую квартиру, показала нам вид из окна, там уже начинается весна, пробивается первая зелень. И хотя квартира находится в городе, но вид за окном — как на даче. Братислава находится на подушке Карпатских гор. И Лидия, выйдя из дома и перейдя через дорогу, может войти в лес и встретить там разных животных — от косули до кабана.
Лидия спела несколько песен под гитару, чем создала лирическую атмосферу.
Лилия Газизова вышла на связь из Турции, из Кайсери. Конечно, мы поинтересовались, как там дела с землетрясениями, трясет ли их город? Этот город, как рассказала Лилия,  находится на северо-западе Турции, а основной очаг землетрясения — на юго-востоке. Но у них тоже напряженная обстановка. Ощущаются толчки небольшой магнитуды, что, конечно, вызывает тревогу.
Лилия тоже продекламировала свои стихи.
Ирина Чуднова пробилась из далекого Китая и тоже прочитала свои стихи, а также активно участвовала в обсуждении поэзии других авторов.
Любовь Берзина прочитала стихотворение о только что ушедшем в мир иной поэте, барде и сценаристе Дмитрии Курилове. Поговорили о нем. Возникла идея выпустить сборник, посвященный Дмитрию.
Также свои стихи продекламировали Александр Карпенко и Николай Архангельский.
Я прочитала одно свое  стихотворение — о кошках, памятуя о том, что март на носу. Также прочитала стихи Юрия Влодова из большой подборки, которая вышла  в журнале «Дети Ра». Два часа пролетели незаметно. Расходиться не хотелось. Но Зум был иного мнения и просто выключился по истечении положенного срока.
До новых встреч!

Людмила ОСОКИНА

2023-02-28